Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah :
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi
Pokok : beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt.
Alokasi
Waktu :
4 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A.
Kompetensi Inti (KI):
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional
|
3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, danhumanioraDengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
4
|
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
efektif,kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif,
dansolutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) :
1.4
|
1.4. Meyakini
keberadaan malaikat-malaikat Allah SWT
|
1.4.1
Menentukan
tanda-tanda keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
|
|
2.4
|
2.4 Menunjukkan
sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab, sebagai implementasi beriman
kepada malaikat-malaikat Allah Swt.
|
2.4.1
Menunjukkan sikap disiplin, jujur dan bertanggung
jawab, sebagai implementasi beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt
|
|
3.3
|
3.3 Menganalisis makna beriman kepada
malaikat-malaikat Allah Swt
|
3.4.1
Menjelaskan
makna beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
3.4.2
Menyebutkan
nama-nama Malaikat Allah Swt
3.4.3
Mengidentifikasikan
hikmah beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
|
|
4.4
|
4.4 Mempresentasikan
hubungan makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah swt dengan perilaku
teliti, disiplin, dan waspada
|
4.4.1
Memberi
contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT
4.4.2
Menunjukan perilaku mulia sebagai cerminan
iman kepada malaikat
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui model
pembelajaran Kajian Nilai
Lintas Kelompok (Cross Over Groups
Discussion of Value) dengan metodeMake a Match, Silaturahmi
Activities,
1.4.2
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menentukan tanda-tanda keimanan kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT dengan baik.
2.4.2
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menunjukkan
sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab, sebagai implementasi beriman
kepada malaikat-malaikat Allah Swt
3.4.4
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menjelaskan makna beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT.
3.4.5
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menyebutkan nama-nama Malaikat Allah Swt
3.4.6
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu mengidentifikasikan hikmah beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT.
4.4.3
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memberi contoh perilaku yang mencerminkan
kesadaran beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT
4.4.4
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menunjukan perilaku mulia sebagai cerminan
iman kepada malaikat
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
a. Menjelaskan pengertian beriman kepada
Malaikat
b. Menyebutkan nama-nama Malaikat Allah Swt beserta tugasnya.
2.
Pertemuan kedua
a. Menjawab hikmah beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah Swt
b. Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah
3.
Pertemuan ketiga
a. Menyebutkan
perbedaan manusia, malaikat dan hewan serta makhluk lain.
b. Menunjukan perilaku mulia sebagai cerminan
iman kepada malaikat
4.
Pertemuan keempat
a. Latihan
soal dan ulangan.
B.
Metode
Pembelajaran :
1. Make a Match
2. Silaturahmi Activities
3. berpasangan
C.
Media Pembelajaran :
1. Laptop dan LCD Projector
2. MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3. Video
4. Plano
5. Spidol
6. Lem
7. Gambar
8. Gunting
9. Bagan
10. Lembar hasil silaturahmi
D.
Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan
terjemahnya, Depag RI
2. Buku teks pesera didikPAI dan Budi
Pekerti SMA Kelas X
3. Kitab Tafsir
(al-Maraghi, Jalalain, dll).
4. Kitab Hadits
5. Internet(www.youtube.com/...)
E.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan
Pertama:
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|||
1
2
3
4
5
6
7
8
|
Memberi Salam
Mengabsen,
mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera
didik memimpin doa
Membaca ayat
quran
Menyampaikan
penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan
tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan motivasi dan appersepsivideo tentang kekerasan pelajar
Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan
antara tayangan video dengan materi iman kepada
malaikat.
|
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Literasi
HOTS
Literasi
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran dengan metode
MAKE A MATCH
|
|||
1
2
3
4
5
6
7
8.
|
Peserta didik
duduk menjadi 2 berpasangan
Peserta didik mengamati guru yang sedang mendemonstrasikan iman kepada
malaikat
Peserta didik mengeskplorasi fitur-fitur dalam iman kepada
malaikat
Peserta didik menjodohkan kesesuaian nama
malaikat dengan tugasnya dengan
bimbingan guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan(decision making)
Setiap kelompok memilih satu hipotesa/ pernyataan/
pertanyaan terbaik (action)
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menentukan langkah-langkah
yang sesuai dengan masalah yang akan didiskusikan di kelompok masing-masing
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (depending
value)
|
Kolaborasi
Berfikir
kritis
Kreatif
HOTS
Berpikir
Kritis
Kolaborasi
Literasi
Kolaborasi
Komunikasi
|
30 Menit
|
A. Kegiatan
Penutup
|
|||
1
2
3
4
|
Peserta
didik menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dalam proses
pembelajaran melalui kegiatan refleksi
Peserta
didik menerima umpan balik yang berkaitan dengan proses dan hasil
pembelajaran
Peserta
didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoabersama-sama
Penutup
|
Pembinaan
Karakter
|
5 Menit
|
Pertemuan
Kedua:
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|||
1
2
3
4
5
6
|
Memberi Salam
Mengabsen,
mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera
didik memimpin doa
Membaca ayat
quran
Menyampaikan
penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan
penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
|
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Literasi
|
5 Menit
|
Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas Kelompok”
|
|||
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Peserta didik
duduk menjadi 5 kelompok
Guru menayangkan gambar yang
berkaitan dengan malaikat
(opinion making)
Setiap kelompok melakukan diskusi untuk menemukan kaitan gambar dengan malaikat-malaikat)(decision making)
Setiap kelompok menentukan dan mempresentasikan kaitan
gambar dengan malaikat (action)
Perwakilan kelompok memberikan apresiasi dengan cara membubuhkan tanda
bintang diatas karya tersebut. (empat bintang : sangat baik, tiga bintang:
baik, dua bintang: cukup baik, satu bintang:kurang).
Karya yang paling banyak mendapatkan tanda bintang dikukuhkan sebagai
karya terbaik.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi (depending
value)
Guru
memberikan penguatan dengan menanamkan nilai-nilai karakter seperti adil,
tanggung jawab, kerjasama, nasionalisme
|
Kolaborasi
Kolaborasi
Komunikasi
Kreatif
Komunikasi
HOTS
Kritik
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter
|
35 Menit
|
B. Kegiatan
Penutup
|
|||
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
Pembinaan
Karakter
|
5 Menit
|
Pertemuan Ketiga:
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
|||
1
2
3
4
5
6
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakaian, kebersihan kelas.
Meminta pesera didik memimpin doa
Membaca ayat quran
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
|
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Pembinaan
Karakter
Literasi
|
5 Menit
|
Kegiatan Inti:
Evaluasi
dan latihan soal
|
|||
1
2
3
4
5
6
7
8
9
|
Peserta didik duduk menjadi 2
berhadapan
Peserta didik melakukan undian untuk memilih
pertama yang membaca soal
Perserta
didik yang satu membacakan soal pilihan ganda dan yang lainnya menjawab pada
lembar jawaban
Lembar
jawaban dikoreksi bersama dan berdiskusi antara pembaca soal dan peserta yang
menjawab
Bergantian
dengan soal jawaban singkat yang berbeda dan peserta yang menjawab soal
menulis pada lembar jawaban
Lembar
jawaban dikoreksi bersama dan berdiskusi antara pembaca soal dan peserta yang
menjawab
Guru
mengumpulkan daftar jawaban beserta nilainya dan memasukkan ke dalam buku
nilai
Guru memberikan penguatan dengan
menanamkan nilai-nilai karakter seperti adil, tanggung jawab,
kerjasama, nasionalisme
|
Kolaborasi
Kolaborasi
Komunikasi
Kreatif
Komunikasi
HOTS
Kritik
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter
|
35 Menit
|
C. Kegiatan
Penutup
|
|||
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan
penutup
|
Pembinaan Karakter
|
5 Menit
|
F.
Penilaian Hasil Pembelajaran :
1.Sikap
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita
dianjurkan untuk berdo’a
|
||||||||||
2
|
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk
mengucapkan kalimat basmalah.
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------------- X
100 = ...
Skor maksimal
|
|||||||||
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
|||||||||||
Sikap
( observasi)
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian antar teman .
|
|||||||||
Petunjuk:
a.
Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10
orang
b.
Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap
anggota kelompok lain
c.
Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta
didik
|
|||||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
1
|
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam
kelompok
|
||||||||||
2
|
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota
kelompok.
|
||||||||||
3
|
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama
dalam kelompok.
|
||||||||||
4
|
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam
kelompok.
|
||||||||||
5
|
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
MK
MB
MT
BT
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------------- X
100 = ...
Skormaksimal
|
|||||||||
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta
didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta
didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Format Penilaian menggunakan panduan
observasi
Satuanpendidikan :
Tahunpelajaran :
Kelas/Semester
: X / Semester I
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No.
|
Hari/tgl
|
Nama Siswa
|
Kejadian
|
Butir
Sikap
|
Tindak
lanjut
|
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
|
:
|
I / Ganjil
|
||||||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.6
Memahami makna beriman kepada malaikat-malaikat
Allah SWT.
|
||||||||||||
Indikator
|
:
|
3.6.1
Menyebutkan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
3.6.2 Menyebutkan
dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat.
3.6.3
Menjelaskan tugas - tugas malaikat
3.6.4 Mengidentifikasi perilaku beriman
kepada malaikat
|
||||||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Lisan.
|
||||||||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||||||||||
1.
|
Menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat
|
Tuliskan dalil tentang iman kepada malaikat
dengan baik dan benar!
|
||||||||||||
2.
|
Menjelaskan pengertian iman kepada malaikta
|
Jelaskan pengertian iman kepada malaikat dengan
baik dan benar!
|
||||||||||||
3.
|
Menyebutkan nama – nama dan tugas malaikat
|
Sebutkan nama – nama dan tugas malaikatdengan
baik dan benar!
|
||||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang Baik
|
Tidak Baik
|
||||||||||
1.
|
Menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat
|
|||||||||||||
2.
|
Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat
|
|||||||||||||
3.
|
Menyubutkan nama – nama dan tugas malaikat
|
|||||||||||||
JUMLAH SKOR
|
||||||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||||||||
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang Baik
Tidak Baik
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------ X 100 =
---------
Skor maksimal
|
||||||||||||
Catatan kriteria:
1.
Sangat baik :Apabila
peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan
benar.
2.
Baik : Apabila peserta didik dapat menuliskan
dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih ada
sedikit kesalahan harokat.
3.
Sedang : Apabila
peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan
benar, akan tetapi masih adabanyak kesalahan harokat .
4.
Kurangbaik : Apabila
peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat tetapi
tidak lengkap.
5.
Tidakbaik : Apabilapesertadidiktidakdapatmenuliskan
dalil iman kepada malaikat
|
||||||||||||||
Keterampilan
Instrumen Penilaian (Aspek
Keterampilan)
Kelas / Semester
|
:
|
I / Ganjil
|
||||||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.4
Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman
kepada malaikat-malaikat Allah SWT
|
||||||||||||
Indikator
|
:
|
4.4.1
Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat
4.4.2
Melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada
malaikat
|
||||||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Kinerja
|
||||||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||||||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||||||||||
1.
|
Mendemonstrasikan
penulisan dalil tentang iman kepada malaikat
|
Tuliskan dalil tentang iman kepada malikat dengan benar !
|
||||||||||||
2.
|
Mendemonstrasikan
pengertian iman kepada malaikat
|
Jelaskan pengertian iman kepada malaikta dengan benar!
|
||||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
Sangat baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang Baik
|
Tidak Baik
|
||||||||||
1.
|
Mendemonstrasikan
penulisan dalil tentang iman kepada malaikat
|
|||||||||||||
2.
|
Mendemonstrasikan
pengertian iman kepada malaikat
|
|||||||||||||
JUMLAH SKOR
|
||||||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||||||||
Sangat Baik
Baik
Sedang
Kurang Baik
Tidak Baik
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------ X 100 =
---------
Skor maksimal
|
||||||||||||
Catatan kriteria:
1.
Sangat baik : Apabila peserta didik dapat menuliskan
dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar.
2.
Baik :
Apabila peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat
dengan benar, akan tetapi masih ada sedikit kesalahan harokat.
3.
Sedang : Apabila
peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan
benar, akan tetapi masih adabanyak kesalahan harokat .
4.
Kurang baik : Apabila
peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat tetapi
tidak lengkap.
5.
Tidak baik : Apabilapesertadidiktidakdapatmenuliskan
dalil iman kepada malaikat.
|
||||||||||||||
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas
Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku bisa
menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat
|
||
2.
|
Aku bisa
menjelaskan pengertian iman kepada malaikat
|
||
3.
|
dst…..
|
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
|
:
|
I / Ganjil
|
|||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.4
Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman
kepada malaikat-malaikat Allah SWT
|
|||||||||
Indikator
|
:
|
4.4.3
Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada
malaikat
4.4.4
Melaksanakan perintah Allah atas dasar iman
kepada malaikat
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Portofolio
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Guru dan Orang tua
|
|||||||||
No.
|
Kegiatan
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
Sangat Baik
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang Baik
|
Tidak Baik
|
|||||||
1.
|
Mendemonstrasikan
penulisan dalil tentang iman kepada malaikat
|
||||||||||
2.
|
Mendemonstrasikan
pengertian iman kepada malaikat
|
||||||||||
3.
|
Dst ....
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------ X 100 =
---------
Skor maksimal
|
|||||||||
Catatan kriteria:
1.
Sangatbaik : Apabila peserta didik dapat menuliskan
dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar.
2.
Baik : Apabila peserta didik dapat menuliskan
dalil tentang iman kepada malaikat dengan benar, akan tetapi masih ada
sedikit kesalahan harokat.
3.
Sedang : Apabila
peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat dengan
benar, akan tetapi masih adabanyak kesalahan harokat .
4.
Kurang baik : Apabila
peserta didik dapat menuliskan dalil tentang iman kepada malaikat tetapi
tidak lengkap.
5.
Tidak baik : Apabilapesertadidiktidakdapatmenuliskan
dalil iman kepada malaikat.
|
|||||||||||
GURU PAI
|
||
Mengetahui
|
||
Kepala SMA Negeri 2 ........
|
||
IMAN KEPADA MALAIKAT ALLOH SWT
QS. An-Nisa (4) : 136
Artinya : “Wahai orang-orang yang beriman! Tetaplah beriman kepada Allah dan Rasul-Nya (Muhammad)
dan kepada Kitab (al-Quran) yang diturunkan kepada Rasul-Nya, serta kitab yang
diturunkan sebelumnya. Barangsiapa ingkar kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya,
kitab-kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, dan hari kemudian, maka sungguh, orang itu telah tersesat sangat jauh” (QS. 4:136)
hadist Nabi antara lain
diriwayatkan oleh Imam Muslim, Ahmad, At-Tirmidzi, dan Ibnu Majah melalui
isteri
Nabi Aisyah r.a. yang menyatakan bahwa Rasul SAW bersabda:
Artinya : “Dari Aisyah berkata : Rasulullah
Shallallahu 'alaihi wa Salam bersabda:
"Malaikat diciptakan dari cahaya, jin diciptakan dari api yang
menyala-nyala dan
Adam diciptakan dari sesuatu yang telah disebutkan (ciri-cirinya) untuk
kalian." (HR.
Muslim)
Diantara tugas-tugas malaikat itu antara lain:
1. Beribadah kepada Allah dengan bertasbih kepada-Nya siang dan malam tanpa
rasa bosan atau terpaksa. (QS. 7:206, QS. 21:19-20, QS. 39:75)
2. Membawa wahyu kepada para Nabi dan para Rasul. (QS. 2:97, QS. 26:192-195,
QS. 53:3-10)
3. Memohon ampunan bagi orang-orang beriman. (QS. 40:7-9)
4. Meniup sangkakala. (QS. 39: 68-70)
5. Mencatat amal perbuatan. (QS. 43:70-80, QS. 50:16-18, QS. 82:10-12)
6. Mencabut nyawa. (QS. 6:61, QS. 16:32, QS. 32:11)
7. Memberi salam kepada ahli surga. (QS. 13:23-24, QS. 39:73)
8. Menyiksa ahli neraka. (QS. 40:49-50, QS. 66:6, QS. 73:30-31)
9. Memikul ‘arsy. (QS. 40:7, QS. 69:17)
10. Memberi kabar gembira dan memperkokoh kedudukan kaum mukminin (QS. 8:12,
QS. 41:30-32)
11. Mengerjakan pekerjaan selain yang telah disebutkan di atas. (QS. 37:1-3,
QS. 51:1-4, QS. 77:1-6)
Jumlah malaikat
Artinya : “Dari Abdullah berkata:
Rasulullah Shallallahu 'alaihi wa Salam bersabda: "Pada hari itu neraka jahannam didatangkan, ia mempunyai tujuh puluh
ribu tali kekang, setiap tali kekang terdapat tujuh puluh ribu malaikat yang
akan menyeretnya." (HR. Muslim)
Hanya sepuluh malaikat yang wajib kita ketahui
nama-nama dan tugas-tugasnya sebagaimana berikut:
1.
Malaikat Jibril
Jibril adalah malaikat yang muncul dalam ajaran agama samawi. Dalam ajaran
agama samawi, Jibril dianggap sebagai Pemimpin Malaikat dan bertugas
menyampaikan wahyu dan mengajarkannya kepada para Nabi dan Rasul. Malaikat
Jibril adalah satu dari tiga malaikat yang namanya disebut dalam Al-Qur’an.
Nama Malaikat Jibril disebut dua kali dalam Al-Qur’an yaitu pada QS.
Baqarah:97-98 dan At-Tahrim:4. Di dalam Al-Qur’an, Jibril memiliki beberapa
julukan, seperti Ruh Al-Amin dan Ruh Al-Qudus (Roh Kudus), Ar-Ruh
Al-Amin, dan lainnya
Malaikat Jibril adalah malaikat yang menyampaikan berita kelahiran Nabi Isa
kepada ibunya Maryam dan juga malaikat yang menyampaikan Al-Qur’an kepada Nabi
Muhammad SAW. Dalam kisah suci perjalanan Isra’ Mi’raj, sesampainya di pos
perjalanan Sidratul Muntaha, Malaikat Jibril tidak sanggup lagi mendampingi
Rasulullah untuk terus naik menghadap kehadirat Allah SWT; beliau berkata: “Aku
sama sekali tidak mampu mendekati Allah, perlu 60.000 tahun lagi aku harus
terbang. Itulah jarak antara aku dan Allah yang dapat aku capai. Jika aku terus
juga ke atas, aku pasti hancur luluh”. Maha Suci Allah, ternyata Malaikat Mulia
Jibril AS pun tidak sampai kepada Allah SWT.
2.
Malaikat Mikail
Malaikat Mikail as adalah termasuk salah satu diantara 4 Malaikat yang menjadi
pembesar seluruh Malaikat. Mikail adalah malaikat yang (bertugas) mengatur air,
menurunkan hujan/petir, membagikan rezeki pada manusia, tumbuh-tumbuhan juga
hewan-hewan dan lain-lain di muka bumi ini.
Disamping bertugas membagi rezeki dan hujan, Malaikat Mikail juga sering
mendampingi Malaikat Jibril dalam menjalankan tugas-tugasnya. Diantara tugas
yang pernah dilakukan bersama Malaikat Jibril adalah :
- Ketika Malaikat jibril menjalankan tugas membelah dada Nabi muhammad SAW. Untuk dicuci hatinya karena akan diisi dengan iman, islam, yakin dan sifat hilim. Ketika itu peran Malaikat Mikail tidak kalah penting. Beliaulah yang mengambil air Al-Kautsar (air zam-zam) untuk dijadikan sebagai pencuci hati Nabi Muhammad SAW
- Saat Nabi Muhammad SAW mendapat kepercayaan untuk melakukan Isra’ dan Mi’raj, Malaikat Mikail besama Jibril ikut mendampingi beliau selama perjalanan.
- Malaikat Mikail juga bertugas untuk menyampaikan lembaran kepada Malaikat Maut. Dalam lembaran itu tertulis sangat detail nama, tempat, dan sebab-sebab pencabutan nyawa bagi orang yang dimaksud.
3. Malaikat Izrail
Izrail adalah Malaikat pencabut
nyawa dan salah satu dari empat malaikat utama selain Jibril, Mikail, dan
Israfil dalam ajaran Islam. Nama Izrail tidak pernah disebut dalam Al-Qur’an. Walau
begitu ia selalu disebut dengan Malak al Mawt atau Malaikat Maut yang
oleh sebagian kalangan diidentikkan sebagai Izrail.
Malaikat Izrail diberi kemampuan
yang luar biasa oleh Allah hingga barat dan timur dapat dijangkau dengan mudah
olehnya seperti seseorang yang sedang menghadap sebuah meja makan yang dipenuhi
dengan pelbagai makanan yang siap untuk dimakan. Ia juga sanggup
membolak-balikkan dunia sebagaimana kemampuan seseorang sanggup
membolak-balikkan uang. Sewaktu malaikat Izrail menjalankan tugasnya mencabut
nyawa makhluk-makhluk dunia, ia akan turun ke dunia bersama-sama dengan dua
kumpulan malaikat yaitu Malaikat Rahmat dan Malaikat ‘Azab. Sedangkan untuk
mengetahui dimana seseorang akan menemui ajalnya itu adalah tugas dari Malaikat
Arham.
4. Malaikat Israfil
Malaikat Israfil adalah (malaikat yang bertugas meniup sangkakala) salah
satu diantara empat malaikat yang paling mulia di sisi Allah SWT. Ia ditugaskan
untuk meniup sebanyak tiga kali tiupan sangkakala pada hari Kiamat. Nama
Israfil tidak pernah muncul dalam Al-Qur’an, sebutan/julukan dibuat untuk
malaikat yang membawa terompet suci ini, untuk mengidentifikasikan sosok ini: “
Dan ditiuplah sangkakala, maka matilah siapa yang di langit dan di bumi
kecuali siapa yang dikehendaki Allah. Kemudian ditiup sangkakala itu sekali
lagi, maka tiba-tiba mereka berdiri menunggu (putusannya masing-masing).(QS.
Az-Zumar 39:68)”
Mungkin anda sering bertanya-tanya sebelum kiamat datang, apa yang sekarang
di lakukan oleh malaikat Israfil?” Mungkin yang ada di benak kita malaikat
Israfil itu seperti sesosok seniman yang asyik mengelap terompet kecilnya
sebelum tampil di atas panggung. Sebenarnya seperti apa sih terompetnya atau
yang biasa juga dikenal dengan sangkakala malaikat Israfil itu?
Beberapa tahun yang lalu, sekelompok ilmuwan yang dipimpin oleh Prof. Frank
Steiner dari Universitas Ulm, Jerman melakukan observasi terhadap alam semesta
untuk menemukan bentuk sebenarnya dari alam semesta raya ini sebab prediksi
yang umum selama ini mengatakan bahwa alam semesta berbentuk bulat bundar atau
prediksi lain menyebutkan bentuknya datar saja. Menggunakan sebuah peralatan
canggih milik NASA yang bernama “Wilkinson Microwave Anisotropy Prob” (WMAP),
mereka mendapatkan sebuah kesimpulan yang sangat mencengangkan, karena menurut
hasil penelitian tersebut, alam semesta ini ternyata berbentuk seperti
terompet. terompet (baca: alam semesta) merupakan alam semesta yang tidak bisa
diamati (unobservable), sedang bagian depan, di mana bumi dan seluruh
sistem tata surya berada merupakan alam semesta yang masih mungkin untuk
diamati (observable).
Israfil selalu memegang terompet suci yang terletak di bibirnya selama
berabad-abad, menunggu perintah dari Allah untuk meniupnya pada hari kiamat.
Pada hari itu ia akan turun ke bumi dan berdiri di batu/bukit suci di
Jerusalem. Tiupan pertama akan menghancurkan dunia beserta isinya, tiupan
kedua akan mematikan para malaikat dan tiupan ketiga akan
membangkitkan orang-orang yang telah mati dan mengumpulkan mereka di Padang
Mahsyar.
Di dalam kitab Tanbihul Ghofilin Jilid 1 hal. 60 ada sebuah hadits panjang
yang menceritakan tentang kejadian kiamat yang pada bagian awalnya sangat
menarik untuk dicermati: Abu Hurairah ra berkata : Rasulullah SAW bersabda
:“Ketika Allah telah selesai menjadikan langit dan bumi, Allah menjadikan
sangkakala (terompet) dan diserahkan kepada malaikat Israfil, kemudian ia
letakkan di mulutnya sambil melihat ke Arsy menantikan bilakah ia diperintah”.
Saya bertanya : “Ya Rasulullah apakah sangkakala itu?” Jawab Rasulullah :
“Bagaikan tanduk dari cahaya.” Saya tanya : “Bagaimana besarnya?” Jawab
Rasulullah : “Sangat besar bulatannya, demi Allah yang mengutusku sebagai Nabi,
besar bulatannya itu seluas langit dan bumi, dan akan ditiup hingga tiga kali.
Pertama : Nafkhatul faza’ (untuk menakutkan). Kedua : Nafkhatus sa’aq (untuk mematikan). Ketiga: Nafkhatul ba’ats (untuk menghidupkan kembali atau
membangkitkan).”
5. Malaikat Munkar
Munkar adalah malaikat yang menguji iman (bertugas bertanya kepada) orang
mati di (alam kubur) kuburan mereka bersama malaikat Nakir.
6. Malaikat Nakir
Malaikat Munkar dan Nakir dalam Islam adalah 2 (dua) malaikat yang bertugas
bertanya kepada menguji iman orang mati di (alam kubur) kuburan mereka. Banyak
Muslim percaya bahwa, setelah kematian, jiwa seseorang melewati alam bernama Barzakh
(alam kubur), di mana ia ada dikuburan (bahkan jika tubuh orang tersebut
dihancurkan, jiwa masih akan beristirahat di bumi di dekat tempat kematian
mereka).
7. Malaikat Raqib
Raqib adalah nama malaikat yang (bertugas mencatat) segala amalan kebaikan
kita. Malaikat Raqib biasanya bersama dikaitkan bersama malaikat ‘Atid. (QS.
Qaaf:18). Contoh ketika kita melakukan salat, maka akan dicatat malaikat Raqib.
Dari Anas r.a., dari Nabi s.a.w., sabdanya: “Sesungguhnya Allah telah
menugaskan dua Malaikat untuk menulis segala apa yang dilakukan atau dituturkan
oleh seseorang hamba-Nya (satu di sebelah kanannya dan yang satu lagi di
sebelah kirinya); kemudian apabila orang itu mati – maka Tuhan perintahkan kedua Malaikat itu dengan
firman-Nya: “Hendaklah kamu berdua tinggal
tetap di kubur hamba-Ku itu serta hendaklah kamu
mengucap tasbih, tahmid dan takbir hingga ke hari qiamat dan hendaklah kamu
menulis pahalanya untuk hamba-Ku itu.” (HR. Abu al-Syeikh dan Tabrani)
8. Malaikat ‘Atid
‘Atid adalah nama malaikat yang (bertugas mencatat) segala amalan keburukan
kita. Contoh ketika kita menyontek, maka akan dicatat oleh malaikat ‘Atid.Kedua
malaikat ini (Raqib dan ‘Atid) sangat jujur dan tak pernah bermaksiat kepada
Allah. Mencatat apa adanya, (yang baik tetap baik). Baik ya baik, yang buruk
tetap buruk. Mereka tidak ditugaskan untuk mengolah, menganalisis, menyimpulkan
apalagi menjatuhkan vonis. Mereka hanya menyetor data. Soal keputusannya,
semata di tangan Allah SWT
9. Malaikat Malik
Malaikat Malik disebut dalam QS. Az-Zukhruf (43)
:77:
Artinya : “Dan mereka berseru, “Wahai
(Malaikat) Malik! Biarlah Tuhan-mu mematikan kami saja.” Dia menjawab, “Sungguh, kamu akan tetap tinggal (di neraka ini).” (QS. Az-Zukhruf (43) :77 )
Dari (ayat di atas) sini difahami, bahwa Malik adalah pemimpin malaikat
yang bertugas di neraka. Kepemimpinannya difahami karena dalam ayat lain
disebutkan adanya sembilan belas penjaga neraka. Perhatikan QS. Al-Mudatsir
74:30 berikut ini :
“Di atasnya ada sembilan belas (malaikat
penjaga)”. (QS. Al-Mudatsir 74:30)
10. Malaikat Ridwan
Ridwan adalah malaikat penjaga surga. (Malaikat Ridlwan adalah malaikat
yang bertugas menjaga atau mengawasi surga dan menyambut semua hamba Allah yang
akan masuk surga sebagai balasan atas ketaatan dan ketakwaannya kepada Allah
SWT.
Artinya : ”dan (di hari itu) didekatkanlah
surga kepada orang-orang yang bertakwa”. (QS. As Syu’ara : 90).
0 Comment for "KD. 4 IMAN KEPADA MALAIKAT"